понедельник, 27 февраля 2012 г.

Рождение индивидуальной любви


Новые ступени в психологии любви запечатлевают римские поэты I в. до н. э.— Катулл, Тибулл, Пропер- ций, Овидий, Гораций, Вергилий. Любовь достигает у них огромных высот, утончается, приобретает новые свой­ства, которых не было раньше.
Конечно, речь идет о высших точках тогдашней люб­ви, о любви, пропущенной через сердце художника и поэтому опоэтизированной, рафинированной. Любовь в жизни обычно ниже по своему уровню, чем в лири­ке. Говоря о своих чувствах стихами, поэт уже одним этим дает им другое звучание, облагораживает, утон­чает их, делает более богатыми — делает другими. И кроме того, любовь в искусстве — это вершина горы, а много ли места занимает вершина в общей массе горы?

пятница, 24 февраля 2012 г.

Чем отличались чувства древних от нынешних чувств


В греческой мифологии есть группа преданий, в ко­торых любовь — уже явно не простой эрос.
Все, наверно, помнят легенду о певце Орфее, кото­рый так любил Эвридику, что даже хотел вернуть ее из Тартара, а потом отказывался смотреть на других женщин и был разорван за это вакханками. В другом мифе — об Адмёте и Алкестйде — Мойры готовы со­хранить умирающему Адмету жизнь, если кто-то возь­мет его смерть себе, и любовь Алкестиды так велика, что она умирает вместо него.
Такую же сильную любовь питает Пенелопа, которая ждет Одиссея, Пигмалион, любовь которого оживила статую, Лаодамия, которая пожелала умереть вместе с Протесилаем, Филлйда, которая повесилась от тоски, когда ее любимый, афинский царь Демофонт, вовремя не вернулся из-под Трои. И Эвадна с горя кинулась в погребальный костер мужа; и покинутая Энеем Дидона любила так, что от горя бросилась на меч; и знаменитая Геро, увидев утонувшего Леандра, в тоске бросилась в море...
Для каждой из них — вопреки Гегелю — «бесконечная важность обладать именно этим человеком» была дороже жизни, сильнее смерти.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Детство любви


А вы задумывались когда-нибудь когда возникла любовь — вынес ли ее человек из животного царства, или она появилась позднее?

Есть мнение, что любовь родилась позже своих собратьев — ненависти, зависти, дружелюбия и материнского чувства. Пещерные люди, которые жили ордой, групповым браком, наверно, не знали никакой любви. Исследователи древности говорят, что ее не было даже тогда, когда стало возникать единобрачие.

вторник, 14 февраля 2012 г.

Крещение блога


    Если проводить аналогию с ребенком, то сегодня я крестила свое чадо. Я придумала имя для своего блога и основную тему сообщений.

    Сначала я хотела назвать его «что вижу – о том пою», как чукча, который едет на собачей упряжке и поет обо всем что встречается ему на пути. Т.е. просто рассказывать все, что случается со мной в жизни. Но немного поразмыслив, я пришла к выводу, что никому не будут интересны  мои жизненные описания.  И я решила писать о теме, которая мне очень близка: про любовь.  

    Я много читала и пыталась понять,  что же такое любовь. Я читала философские трактаты о любви, читала стихи и пыталась прочувствовать в них, то глубокое чувство, которое передал автор. Изучала работы некоторых художников, в которых за простыми мазками можно увидеть глубокое чувство.   
   
     Так что такое любовь? Как осознать что она пришла? Всегда ли то, что мы подразумеваем под этим словом, является любовью? Можно ли проверить истинность чувств? Нужна ли любовь для создания семьи?

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Канун праздника всех влюбленных. Мозговой штурм.


Как отметить этот день? Что подарить любимому, если у него и так все есть? Может какого-то совместного мероприятия будет вполне достаточно? Или СМС со словами как сильно ты его любишь?

Рассмотрим несколько вариантов:

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Приветствие

 "О чем писать, убей не знаю,
Что рассказать? не знаю сам.Но руки просятся к бумаге, душа взлетает к небесам. "

 Я приветствую Вас на своем блоге. Я пока не знаю о чем буду писать, но писать очень хочется. Я очень люблю стихи, поэтому буду часто публиковать их. К сожалению сама стихи не пишу, но люблю стихи, сопереживаю авторам и часто свои эмоции передаю через известные мне стихи. Я надеюсь Вам будет интересно читать мой блог.
Яндекс.Метрика